• elegant, kraftvoll, stolz
  • treu, gehorsam, zuverlässig
  • wachsam, arbeitsfreudig, unbestechlich
  • sensibel, klug, sanftmütig
  • anhänglich, kinderlieb, leichtführig
  • wachsam, selbstbewusst, unerschrocken
  • an eine Person gebunden

 

 

Xanero Maradona Chesuna di Matario

 

* 10. November 2014

 

 

IDC Vice Honour Class Winner 2019
FCI Vice European Winner 2019
DV Sieger 2018
Alpensieger 2018
Landesgruppen-Sieger Nord 2018
BIG 3 bei IDS Riva del Garda Italia
Austrian Show Winner 2018
Sieger Karlsruhe 2017
Europasieger 2017
Alpensieger Innsbruck 2017
Thüringensieger 2017
Alpensieger Klagenfurt 2017
Crufts Qualification 2016, 2017 & 2018
3. Platz Beste Paarklasse Graz mit Yoko Mytuna di Matario
Sieger Karlsruhe 2017 + BOB
Alpensieger Nürnberg 2017
ÖDK Clubchampion 2016
Austrian Show Winner 2016
Bundessieger 2016 + BOB (A)
Middle East European Winner 2016 + BOB
ÖDK Clubwinner 2016 + BOB
Austria Winner 2016
Österreich-Ungarn Sieger 2016
Savaria Winner 2016 - BOG I, BOD III
Vize-Europajugendsieger 2016
Ortenau-Jugend- Sieger 2016
Alpen-Jugendsieger Offenburg
Alpen-Jugendsieger Nürnberg
Bayern-Jugendsieger 2015
Bundesjugendsieger 2015
2 x ÖKV Jugendbester Tulln
Benelux Junior Winner 2015
Best Youth Male IDS Luxembourg
2 x ÖKV Jugendbester Innsbruck 2015
European Dobermann Trophy Puppy Winner 2015
World Hope 2015
Speranza Enci 2015
Best Puppy WDS Milano 2015
Best Puppy Male WDS Raduno AIAD Milano 2015

Internationaler Champion (CIE & CIB)
Österreichischer Großchampion
Österreichischer Champion
Deutscher Champion DV
Deutscher Champion VDH
Schweizer Champion
Luxembourgischer Jugendchampion
Österreichischer Jugendchampion
Deutscher Jugendchampion DV
Deutscher Jugendchampion VDH
Kandidat für den Champion Italienischen, Ungarischen sowie Alpen Champion

 

Jüngstenklasse
IDS Saarbrücken/D 2015 - vv1
(Detlef Köhler - D)
World Dog Show Milano 2015/I 2010 - vv1, Best Puppy Male
(Attilio Polifrone - I)
WDS Milano 2015/I - vv1, World Hope 2015, Best Puppy, Enci Hope 2015
(Hans Wiblishauser - D)
European Dobermann Trophy Winner Show 2015/I - vv1, European Dobermann Trophy Puppy Winner 2015
(Norbert Daube - D)

 

Jungendklasse
IDS Innsbruck/A 2015 - V1, ÖKV Jugendbester (Friederike Kappacher - A)
IDS Innsbruck/A 2015 - V1, ÖKV Jugendbester BIS Junior (Roland Spörr - A)
IDS Luxembourg 2015 - V1, Best Youth Male, Benelux Junior Winner 2015 (Barbara Corsini Zanieri - I)
IDS Tulln/A 2015 - V1, ÖKV Jugendbester 2015 (Erwin Deutscher - A)
Bundessieger Tulln/A 2015 - V1, ÖKV Jugendbester, Bundesjugendsieger 2015 (Josef Mühle-Krinninger - A)
Bayernsiegerschau/D 2015 - SG1, Bayern-Jugendsieger 2015, Jugend BOB (Hans Wiblishauser - D)
Bundessieger Dortmund/D 2015 - SG2
(Detlef Köhler - D)
IDS Dortmund/D 2015 - SG1
(Peter Machetanz - D)
IDS Nürnberg/D 2015 - SG1, Alpen-Jugendsieger, Jugend BOB
(Hans Wiblishauser - D)
IDS Offenburg/D 2015 - SG1, Alpen-Jugendsieger, Ortenau-Jugend-Sieger,Jugend BOB
(Günther Ehrenreich - A)
Europasiegerschau Dortmund/D 2016 - V2, vice-Europajugendsieger 2016
(Hans Wiblishauser - D)

 

Zwischenklasse
IDS Saarbrücken/D 2016 - V2, vice-Europajugendsieger 2016
(Elisabeth Feuz - CH)
IDS Kreuzlingen/CH 2016 - V1, CAC, res-CACIB
(Goran Gladic - RS)
IDS Wieselburg/A 2016 - V1, CACA, CACIB, BOB, 1. Platz BOG, 3. Platz BIS
(Roxana Opris - RO)
National Aarau/CH 2016 - V1, CAC
(Dr. Otto Schimpf - A)
IDS Aarau/CH 2016 - V1, CAC
(Dick Baars - NL)
IDS Szombathely/HU 2016 - V1, CAC, CACIB, Savaria Winner 2016
(Bojan Matakovic - HR)
Night-CAC Szombathely/HU 2016 - V1, CAC
(Francisco Ruiz Rodriguez - E)
IHA Oberwart/A 2016 - V1, CACA, CACIB, BOB, Österreich-Ungarn Sieger
(Erwin Deutscher - A)
IDC Italy 2016 - V (5. Platz)
(Norbert Daube - D)

 

Championklasse
European Dobermann Trophy Winner Show/A 2016 - V1, Austria Winner 2016 (Tamás Dohóczki - HU)
ÖDK Klubsiegerschau/A 2016 - V1, CACA, ÖDK Clubwinner 2016, BOB (Inge Eberstaller - A)
Middle East European Winner Show/A 2016 - V1, CACA, CACIB, BOB, Middle East European Winner 2016 + Crufts Qualification 2017 (Dagmar Klein - RUS)
Bundessieger Tulln/A 2016 - V1, CACA, CACIB, BOB, Bundessieger 2016 (Hassi Assenmacher-Feyel - D)
IDS Wels/A 2016 - V1, CACA, CACIB, BOB (Lisbeth Mach - CH)
IDS Nürnberg/D 2017 - V1, CAC, CACIB, BOB, Alpensieger 2017 (Hassi Assenmacher-Feyel - D)
IDS Graz/A 2017 - V1, CACA, CACIB, BOB, 3. Platz Beste Paarklasse mit Yoko Mytuna di Matario (Miroslav Bedecovic - HR)
Landesgruppensiegerschau Sachsen-Anhalt/D 2017 - V2
(Detlev Köhler - D)
Europasiegerschau Dortmund/D 2017 - V1, CAC, CACIB, Europasieger 2017 + Crufts Qualification 2018 (Armin Hoppe - D)
IDS Klagenfurt/A 2017 - V1, CACA, CACIB, BOB, Crufts Qualification 2018 (Ing. Hans Bierwolf - A)
IDS Klagenfurt/A 2017 - V1, CACA, CACIB, BOB, Alpensieger 2017 (Erwin Deutscher - A)
Landesgruppensiegerschau Thüringen/D 2017 - V1, CAC, Thüringensieger 2017, BOB
(Armin Hoppe - D)
IDS Oberwart/A 2017 - V1, CACA, CACIB, BOB, 4. Platz BOG
(Günther Ehrenreich - A, Andras Korosz - H (BOB))
IDS Innsbruck/A 2017 - V1, CACA, CACIB, BOS
(Monika Blaha - A)
Innsbruck/A 2017 - V1, CACA, CACIB, Alpensieger Innsbruck 2017
(Sigrid Jamer - A)
IDC Ungarn 2017 - V (5. Platz)
(Hans Wiblishauser - D)
Weltsiegerschau 2017 - V2, res-VDH CAC
(Hans Wiblishauser - D)
CAC Karlsruhe/D 2017 - V1, CAC, Sieger Karlsruhe 2017, BOB
(Armin Hoppe - D)
IDS Klagenfurt/A 2018 - V1, CACA, CACIB, BOB, Crufts Qualification 2019 (Guenther Ehrenreich - A)
IDS Innsbruck/A 2019 - V1, CACA, CACIB, BOB (Roland Spörr - A)
Alpensieger Innsbruck/A 2019 - V1, CACA, CACIB, Alpensieger 2019, BOB (Peter Berchtold - A)
IDS Wieselburg/A 2019 - V1, CACA, CACIB, BOB, 1. Platz BOG, 3. Platz BOD (Peter Mazura, Gabriela Höllbacher, Darko Korosec)
IDS Innsbruck/A 2019 - V1, CACA, CACIB, BOS (Peter Berchtold)

Offene Klasse
IDS Riva del Garda/I 2017 - V1, CAC, CACIB, BOB, BIG 3 (Guenther Ehrenreich - A)
Nazionale di Rovereto/I 2017 - V1, CAC, BOB (Orietta Zilli - I)

 

Ehrenklasse
Trofeo Trivento/I 2018 - V, Honor Class Winner (Florindo Coppo - I, Armin Hoppe - D)
IDC Ungarn 2019 - V2, IDC Vice Honour class Winner 2019 (H. Wiblishauser, N. Daube, A. Polifrone, T. Dohóczki, T. Becht)

 

Gebrauchshundklasse
LG Siegerschau Hamburg/D 2018 - V1, CAC, Landesgruppen-Sieger Nord 2018, BOB (Martin Gschwindl - A)
DV Hauptzuchtsiegerschau/D 2018 - V1, CAC, DV Sieger 2018
(Armin Hoppe, Norbert Daube - D)
Austrian Winner Show 2019 - V1, CAC, res-CACIB, Vice Austrian Winner 2019
(Günther Ehrenreich)
Eurodogshow Wels 2019 - V1, CAC, res-CACIB, FCI Vice European Winner 2019 (Inge Eberstaller)

 

HD-1, ED-0, DCM frei (24 Std. Holter), Wobbler frei, PHTVL/PHPV frei, Cataract frei, PRA frei,
MPP frei, RD frei, PED frei, CEA frei, Spondylose frei, vWD frei, Dilute frei, DNA Genotyp B/B
Herpesvirus negativ

 

HD-frei, Wobbler-frei, ED-frei, Spondilose-frei, Dilute-frei, vWD-frei, Genotyp B/B, Herpesvirus negativ, DCM-frei 04/2018 (EKG, Doppler, ECHO, 24h Holter),
DCM-frei 02/2019 (EKG, Doppler, ECHO, 24 Std. Holter), ECVO: PHTVL/PHPV-frei, Katarakt-frei, PRA-frei, MPP-frei, RD-frei, PED-frei, CEA-frei

BH
ZTP V1b
IPO 1
(93 / 90 / 94)
IGP 2, IGP 3

 

Nachzucht
Webseite

 

Galerie

 

 

 

Stammbaum

 

Chester von der Töpferstadt
HD-1, AD, ZTP V1b, VPG 3

Leo vom Märkischen Land
HD-1, AD, ZTP V1b, VPG 3

Nitro del Rio Bianco
HD-B, AD, ZTP V1a, SchH 1
Nilo del Rio Bianco
Farah del Rio Bianco
Isa vom Märkischen Land
HD-1, AD, ZTP V1b, IPO 3, VPG 3, FH 1
Jivago van het Wantij
Dolly vom Märkischen Land

Gina vom Märkischen Land
HD-1, ZTP, VPG 1

Mauvieres Mufasa de Stang Zu
HD-1, ZTP, SchH 1, IPO 2
Gamon di Campovalano
Gravin Nora van Neerlands Stam
Dolly vom Märkischen Land
HD-1, ZTP V1a
Judifax Fanthomas
Chila vom Märkischen Land

Una Donna Tschethay di Matario
HD-1, ZTP V1b

Graf Tschet of Mon-Ja-Mes
HD-1, ZTP V1a, BGH 3, IPO 3, FH 1
Nitro del Rio Bianco
HD-B, AD, ZTP V1a, SchH 1
Nilo del Rio Bianco
Farah del Rio Bianco
Gräfin Cibele Jimona of Mon-Ja-Mes
HD-A, ÖPO 1, VPG 3
Jivago van het Wantij
Miss Mona vom Heckendorf

Hayama Bajoko di Matario
HD-1, ZTP V1A, SchH 1

Bahrein Brando von Ashanti
HD-1, ZTP V1b
Alfa Adelante del Citone
Quirina von Brandenburg
Ajoko Quirino di Matario
HD-1, IPO 1
Graaf Quirinius van Neerlands Stam
Ono Royal Bell

 

Der Inzuchtkoeffizent ist 11,89 % für 8 Generationen.